Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902T, Lote # 58

Bañista, también llamada Venus.
Siglo XX.
Escultura en pasta.
Copia de Christophe-Gabriel Allegrain (Francia, 1710 - 1795).
Neoclásico.
Museo de Louvre, Paris.
Firmada Dal Torrione.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 113 cm.
Otro de los grandes escultores del siglo XVIII fue Christophe-Gabriel Allegrain, quien introdujo el estilo a tierras francesas bajo el reinado de Luis XV. Esta Venus fue entregada en 1767 bajo grandes halagos de la crítica; Diderot dijo de ella que era la escultura femenina más bella creada en tiempos modernos. Cinco años después de entregada por el rey a Madame du Barry, quien la colocaría en los jardines de su palacio en Louveciennes.
La composición de Allegrain no sigue ningún modelo clásico, aunque muestra elementos de ritmo y contorsión que remiten hacia el trabajo de escultores renacentistas como Giambologna. Más que reflejar la belleza sobrenatural de una diosa, nos muestra a una mujer con encanto y picardía natural; por esta razón es que esta escultura es conocida tanto como bañista como Venus.
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote